Daftar Nama Atlet Indonesia Peraih Medali Emas Asian Games dari 1962

Daftar Nama Atlet Indonesia Peraih Medali Emas Asian Games dari 1962

infojakarta.net – Asian Games merupakan pesta olahraga antar-negara Asia yang rutin diselenggarakan setiap empat tahun sekali. Sejak pertama kali dilaksanakan pada tahun 1951 silam sampai sekarang tahun 2018, Indonesia sudah dua kali menjadi tuan rumah. Sejauh ini, baru Jepang dan Tiongkok yang menjadi juara umum.

Sejak pertama kali diselenggarakan, Indonesia sendiri sudah meraih sebanyak 466 medali, yang terbagi menjadi 91 medali emas, 119 perak, dan 246 perunggu, dengan perolehan emas terbanyak di cabor bulu tangkis dan pencak silat. Nah, berikut daftar nama-nama atlet peraih medali emas di ajang Asian Games (diurutkan dari tahun penyelenggaraan).

Sumber : Asian Games

Asian Games 1962:

  1. Mohammad Sarengat (Atletik, pelari putra 100 meter)
  2. Mohammad Sarengat (Atletik, pelari putra 110 meter dengan rintangan)
  3. Tan Joe Hok (Bulutangkis tunggal putra)
  4. Minarni (Bulutangkis tunggal putri)
  5. Retno Kustijah/Minarni (Bulutangkis ganda putri)
  6. Tim bulutangkis putra
  7. Tim bulutangkis putri
  8. Tim bersepeda balap putra
  9. Tim bersepeda berdasarkan waktu putra
  10. Hendrik Brocks (Bapalan terbuka)
  11. Lanny Gumulya (Mendayung batu loncatan 3 meter putri)

Asian Games 1966:

  1. Muljadi (Bulutangkis tunggal putra)
  2. Retno Kustijah/Minarni (Bulutangkis ganda putri)
  3. Lanny Kaligis (Tenis tunggal putri)
  4. Lanny Kaligis/Lita Sugiarto (Tenis ganda putri)
  5. Tim tenis putri

Asian Games 1970:

  1. Tim bulutangkis putra
  2. Wiem Gomies (Gulat berat kelas menengah putra)

Asian Games 1974:

  1. Tjun Tjun/Johan Wahjudi (Bulutangkis ganda putra)
  2. Christian Hadinata/Regina Masli (Bulutangkis ganda campuran)
  3. Lita Sugiarto (Tenis tunggal putri)

Asian Games 1978:

  1. Liem Swie King (Bulutangkis tunggal putra)
  2. Christian Hadinata/Regina Masli (Bulutangkis ganda campuran)
  3. Imelda Wiguna/Verawaty Fajrin (Bulutangkis ganda putri)
  4. Tim bulutangkis putra
  5. Wiem Gomies (Gulat berat kelas menengah putra)
  6. Atet Wijono (Tenis tunggal putra)
  7. Justedjo Tarik/Hadiman (Tenis ganda putra)
  8. Yayuk Basuki/Hary Suhardi (Tenis ganda campuran)

Asian Games 1982:

  1. Christian Hadinata/Icuk Sugiarto (Bulutangkis ganda putra)
  2. Christian Hadinata/Ivana Lie (Bulutangkis ganda campuran)
  3. Justedjo tarik (Tenis tunggal putra)
  4. Tim tenis putra

Asian Games 1986:

  1. Suzanna Wibowo/Yayuk Basuki (Tenis ganda putri)

Asian Games 1990:

  1. Pino Bahari (Gulat berat kelas menengah putra)
  2. Suzanna Wibowo/Yayuk Basuki (Tenis ganda putri)
  3. Yayuk Basuki/Hary Suhardi (Tenis ganda campuran)

Asian Games 1994:

  1. Heryanto Arbi (Bulutangkis tunggal putra)
  2. Rexy Mainaky/Ricky Subagja (Bulutangkis ganda putra)
  3. Tim bulutangkis putra

Asian Games 1998:

  1. Supriati Sutono (Atletik lari 500 meter putri)
  2. Rexy Mainaki/Indra Subagjar (Bulutangkis ganda putra)
  3. Tim bulutangkis putra
  4. Arif Taufan Syamsuddin (Karate Kumite 60 kilogram)
  5. Oka Sulaksana (berlayar putra)
  6. Yayuk Basuki (Tenis tunggal putri)

Asian Games 2002:

  1. Taufik Hidayat (Bulutangkis tunggal putra)
  2. Hasan Basri (Karate Kumite 65 kilogram)
  3. Oka Sulaksana (berlayar putra)
  4. Tim tenis putri

Asian Games 2006:

  1. Taufik Hidayat (Bulutangkis tunggal putra)
  2. Ryan Reonard Lalisang (Bowling tunggal putra)

Asian Games 2010:

  1. Hendra Setiawan/Markis Kido (Bulutangkis ganda putra)
  2. Tim perahu naga putra (Balapan lurus 1000 meter)
  3. Tim perahu naga putra (Balapan lurus 500 meter)
  4. Tim perahu naga putra (Balapan lurus 250 meter)

Asian Games 2014:

  1. Maria Natalia Londa (Atletik lompat jauh puti)
  2. Hendra Setiawan/Mohammad Ahsan (Bulutangkis ganda putra)
  3. Greysia Poli/Nitya Krishinda Maheswari (Bulutangkis ganda putri)
  4. Juwita Niza Wazni (Wushu nanquan putri)

Asian Games 2018:

  1. Khoiful Mukhib (downhill)
  2. Tiara Andini Prastika (downhill)
  3. Eko Yuli Irawan (angkat berat)
  4. Defia Rosmaniar (taekwondo)
  5. Lindswell Kwok (wushu)
  6. Tim putra ketepatan mendarat (paralayang)
  7. Jafro Megaranto (paralayang)
  8. Aries Susanti Rahayu (panjang tebing)
  9. Tim putra LM8+ (dayung)
  10. Christopher Rungkat/Aldila Sutjiadi (tenis)
  11. Rifki Ardiansyah Arrosyid (karate)
  12. Aqsa Sutan Aswar (jetski)
  13. Puspa Arumsari (pencak silat)
  14. Yolla Primadona-Hendy (pencak silat)
  15. Nunu Nugraha, Asep Yuldan Sani, Anggi Faisal (pencak silat)
  16. Aji Bangkit Pamungkas (pencak silat)
  17. Komang Harik Adi Putra (pencak silat)
  18. Iqbal Candra Pratama (pencak silat)
  19. Sarah Tria Monita (pencak silat)
  20. Abdul Malik (pencak silat)
  21. Tim putra Indonesia 2 (panjat tebing)
  22. Tim putri Indonesia 1 (panjat tebing)
  23. Jonatan Christie (bulu tangkis)
  24. Marcus F Gideon/Kevin Sanjaya (bulu tangkis)
  25. Sugianto (pencak silat)
  26. Ayu Sidan Wilantari dan Ni Made Dwiyanti (pencak silat)
  27. Pramudita Yuristya, Lutfi Nurhasanah, Gina Tri Lestari (pencak silat)
  28. Pipiet Kamelia (pencak silat)
  29. Hanifan Yudani (pencak silat)
  30. Wewey Wita (pencak silat)
  31. Tim quadrant putra (sepak takraw)

 

Yuk doakan terus agar atlet-atlet kita bisa merebut prestasi terbaiknya.

 

loading…


[related_post themes="flat" id="15957"]

Leave a Reply

Your email address will not be published.

CityHype
Gizmo.id
The GeoTimes
Islandnesia